Добро пожаловать на наши турниры!!!

TennisTeam tour series
Все статьи

Правила игры в большой теннис

Первый вопрос, который возникает у человека, начинающего изучать правила игры в теннис, — почему в теннисе такой странный счет: 15, 30, 40, а не, скажем, 1, 2 и 3? И что за «ровно» в конце каждого гейма?

Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, можно прийти на занятия в теннисный клуб или, например, спросить у Википедии, выбирайте, что Вам по душе. Итак, давным-давно подсчет очков велся по принципу деления часов на четыре четверти. Засчитанный судьей мяч соответствовал одной такой четверти, иначе говоря, 15 очкам. Игра длилась до 60 баллов, а их вычисление производилось по цепочке: 15–30–45–60. Постепенно число партий (геймов) «ужалось» до 6 в сете, а каждый третий удачный мяч приносил 10 очков. Именно поэтому любая академия тенниса включает в программу занятий юных теннисистов историю тенниса.

Отныне теннисисту, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, необходимо пройти путь 15–30–40 — гейм, но не менее чем с разницей в 2 мяча.

Английский термин deuce (ро́вно) произошел от фр. à deux le jeu, означающего «to both is the game» (счет в игре равный). По другой версии, слово происходит от фр. deux points, означающего, что игроку необходимо выиграть два очка для победы в гейме;

Англ. love, используемое для обозначения счета «0» (например, «40—love» эквивалентно «40—0»), произошло от фр. l'oeuf, «яйцо», подразумевавшего знак «ноль» в форме яйца.

В настоящее время правила таковы: теннисист, взявший 6 геймов, побеждает в сете. Однако это победа лишь при условии, что соперник не выиграл у него более 4 геймов. Если счет в сете равный — 5:5, то для того чтобы победить, нужно одержать верх в двух геймах подряд. Тай-брейк назначается при счете 6:6 до победы с разницей в два очка. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

В противостоянии участвуют два теннисиста или две пары при проведении парных соревнований, находящиеся по разные стороны от сетки. Сетка разбивает площадь корта на две половины и натягивается строго посередине площадки на высоте 1,07 м.

Стартует игра с подачи мяча. Право перехода подачи происходит по завершении гейма. Во время ее выполнения игрок обязан стоять за задней линией у черты, разделяющей корт пополам продольной полосой. Мяч переправляется по диагонали в противоположную зону на половине соперника.

Не допускается заступ за заднюю линию. Когда при подаче мяч задевает сетку, но все-таки оказывается на территории соперника, подача переигрывается.